ВАШИНГТОН, 24 июн -. Госсекретарь США Марко Рубио заявил в среду, что все страны поддерживают свободное и безопасное судоходство в Ормузском проливе.
«Я уверен, что не только все страны Персидского залива поддержат это, быть может, за исключением Ирана, но и весь мир», — сказал Рубио журналистам.
Он отметил, что обсудит данный вопрос с коллегами в регионе в четверг.
«Я не знаю ни одной страны в мире, которая бы поддерживала введение платы за пользование проливом. Этого не произойдет», — добавил Рубио.
Оман и Иран во вторник заявили после визита иранской переговорной делегации, что прибрежные государства должны обладать суверенитетом в отношении Ормузского пролива и будут обсуждать его судьбу. Кроме того, они собираются разработать соглашение по механизму прохода судов через пролив в соответствии с международными стандартами, в котором учтут расходы прибрежных стран.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *