ВАШИНГТОН, 24 июн –. За последние сутки через Ормузский пролив прошли около 72 судов, транспортировавших порядка 20 миллионов баррелей нефти, заявил министр энергетики США Крис Райт.
«Я бы сказал, что примерно 72 судна за последние 24 часа и 20 миллионов баррелей нефти, а в предшествующий день — 19 миллионов баррелей нефти», — сказал райт в интервью агентству Рейтер, комментируя ситуацию с судоходством в Ормузском проливе.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.
Источник: РИА
