ВАШИНГТОН, 24 июн –. Россия после завершения украинского конфликта захочет вернуться в долларовую систему ради доступа к американской ликвидности и рынкам капитала, утверждает министр финансов США Скотт Бессент.
«Я ожидаю, что, когда российско-украинский конфликт завершится, Россия захочет вернуться в долларовую систему, потому что, опять же, доллар — это наша ликвидность, это наши рынки капитала, это глубина и широта (рынка – ред.), все хотят быть здесь», — заявил Бессент в интервью телеканалу CNBC.
Кроме того, Бессент также отметил, что в ходе переговоров с Тегераном якобы фиксируется готовность иранской стороны выставлять счета в американской валюте.
Ранее в среду пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что доля доллара в международных расчетах по-прежнему высока, однако тенденция к ее снижению очевидна.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *