КИШИНЕВ, 22 июн –. Жители Молдавии бережно хранят память о Победе в Великой Отечественной войне, несмотря на давление со стороны нынешнего руководства республики, заявил посол России в Кишиневе Олег Озеров после возложения цветов на кишиневском мемориале воинской славы «Вечность».
«Около 30 тысяч человек вышли 9 мая на акцию «Бессмертный полк» в Кишиневе, Это само по себе свидетельство того, что люди правильно оценивают события того времени, прекрасно понимают, какую цену пришлось заплатить за Победу, и кто был прав, а кто был не прав в той ситуации», — сказал Озеров.
Дипломат подчеркнул, что на левом берегу Днестра (в Приднестровье — ред.) массовость акций еще выше, поскольку там люди не сталкиваются с препятствиями со стороны административного ресурса. Однако и на правом берегу жители Молдавии открыто демонстрируют свое отношение к наследию Победы.
Ранее в понедельник в Кишиневе на мемориале «Вечность» прошла акция «Свеча памяти». В 3:30 ее участники зажгли 1418 свечей — по одной за каждый день борьбы с нацизмом.
На территории мемориального комплекса работает выставка фотографий и документов «Из безвестности в бессмертие». Экспозиция посвящена историям солдат и офицеров Красной армии, чьи личности удается установить благодаря многолетней работе поисковиков. У Вечного огня для жителей Кишинева организуют памятную экскурсию, которая завершается показом документального фильма «Молдова в период войны».
Помимо этого, волонтеры благоустраивают воинское кладбище на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» в Новоаненском районе. Участники поискового движения приводят в порядок аллею, выравнивают надгробия на братских могилах и убирают территорию после сильных осадков.
День памяти и скорби отмечается 22 июня. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, унесшая жизни десятков миллионов человек. На территории Молдавии, одной из первых принявшей удар фашистских войск, ежегодно проходят акции, посвященные подвигу воинов-освободителей.
После прихода в Молдавии к власти партии «Действие и солидарность» (ПДС), негласным лидером которой является президент республики Майя Санду, в Молдавии проводится политика «беспамятства», направленная на переписывание истории. Парламентское большинство ПДС принимает спорные законы, среди них запрет на использование георгиевской ленты и установка памятников румынским солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. Памятники румынским военным появляются в разных регионах, включая Кишинев, нередко с участием официальных лиц и представителей румынского посольства. Такие инициативы сопровождаются почетными церемониями, вызывая критику со стороны общественности, которая напоминает о преступлениях румынских войск против мирного населения Молдавии во время Второй мировой войны.️

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *