ВАШИНГТОН, 22 июн -. Сообщения о том, что переговоры Соединенных Штатов и Ирана якобы были сорваны и что Тегеран требует извинений за заявления президента США Дональда Трампа о возможных новых ударах по республике, не соответствуют действительности, утверждает пресс-пул Белого дома.
В швейцарском Бюргенштоке в воскресенье прошли технические переговоры Ирана и США при участии стран-посредников — Пакистана и Катара. На фоне встреч Трамп пригрозил Ирану нанесением новых ударов в случае, если тот не заставит проиранские группировки в Ливане прекратить «создавать проблемы». Позднее СМИ сообщали, что иранская переговорная команда покинула переговоры из-за слов Трампа и не намерена возвращаться к обсуждениям, пока американский президент не принесет извинения.
«Вопреки распространенной ложной информации, иранцы все еще здесь (в Швейцарии — ред.), и переговоры продолжаются», — цитирует пул заявление неназванного американского чиновника, сделанное во время переговоров.
Чиновник отметил, что в ходе переговоров обсуждались вопросы ядерной программы Тегерана, судоходства в Ормузском проливе и механизма по установлению режима прекращения огня в южном Ливане.
«Состоялись активные обсуждения по всем элементам ядерной сделки. Мы планируем продолжить проработку каждого из этих вопросов и использовать результаты обсуждений в качестве отправной точки для продолжения технических переговоров в будущем», — приводит пул слова чиновника.
В понедельник глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что делегация Ирана отправилась в Тегеран после переговоров с США в Швейцарии. Он отметил, что делегация, возглавляемая председателем парламента Мохаммадом-Багером Галибафом, провела 18-часовые консультации.
Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи заявил о прогрессе на переговорах с США в Швейцарии, а технические группы продолжат работу для выполнения меморандума о взаимопонимании, детали обнародуют Катар и Пакистан.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *