МОСКВА, 25 июн , Виктор Жданов. Напряженность внутри НАТО растет. Американцы отчитывают ЕС за слабость и неготовность исполнять союзнический долг, европейцы обеспокоены намерением Вашингтона пересмотреть военное присутствие на континенте. Решение проблемы надеются найти в реформировании альянса и выходе на качественно новый уровень. Какие изменения обсуждают — в материале.
Генсек НАТО Марк Рютте анонсировал крупнейшую трансформацию за всю историю альянса. Так он откликнулся на заявление главы Пентагона Пита Хегсета о продолжении вывода американских сил из Европы и зависимости дальнейших действий США от вклада союзников в собственную оборону.
Подробности грядущих изменений Рютте раскрывать не стал. Дескать, в НАТО не хотят, «чтобы русские стали еще мудрее». Так что пока остается понятной лишь неизменность приоритетной цели альянса.
«НАТО 3.0 — это модель, которая должна вернуться к созданию настоящего жесткого военного альянса, обладающего реальными военными возможностями и способностями к сдерживанию», — заявил Хегсет на недавнем саммите глав обороны блока.
Емкое, но резкое выступление министра войны стало очередным сигналом о нарастающих противоречиях между союзниками. Хегсет не только отчитал европейцев за «позорный» отказ помогать США во время операции в Иране, но и назвал НАТО «бумажным тигром».
Европейским членам блока он дал полгода на подготовку к проверке эффективности, в ходе которой присутствие американских войск на европейском континенте и инвестиции США в НАТО будут пересмотрены. Следует ли считать, что так Вашингтон наказывает Европу? На этот вопрос журналистов Рютте отвечать отказался.
«Смесь тревоги, раздражения и принятия», — о таких настроениях в альянсе после решений США рассказал изданию Euractiv незваный дипломат НАТО.
Перспективы нарастить силы НАТО за счет Европы остаются туманными. Например, Чехия, Словения и Албания в 2025-м не выполнили обязательное для государств-членов требование о выделении на оборонные расходы двух процентов ВВП. Чешский премьер Андрей Бабиш в интервью британской газете Financial Times (FT) заявил, что его страна вряд ли выполнит это обязательство и в текущем году. А ведь в планах — довести показатели всех членов альянса до 5% к 2035-му.
Еврокомиссия продолжает грезить милитаризацией континента, но и здесь Брюссель пока может лишь расписаться в отсутствии успешных общеевропейских оборонных проектов. Еврокомиссар по обороне Андрюс Кубилюс заявил об этом на фоне сообщений о провале немецко-французского проекта по созданию истребителя нового поколения FCAS.
Накануне канцлер ФРГ Фридрих Мерц объявил о согласованном с президентом Франции Эммануэлем Макроном решении прекратить совместный проект. Бюджет широко тиражируемого европейскими СМИ FCAS достигал ста миллиардов евро. Лидер французской правой партии «Национальное объединение» Жордан Барделла назвал это провалом франко-германского сотрудничества и лично Макрона.
Кубилюс говорит о необходимости общеевропейского оборонного рынка, в котором будут принимать активное участие все страны ЕС, а не только экономические флагманы. По его словам, именно поэтому Европе и пора обсуждать собственный оборонный союз — своего рода очередную «коалицию желающих», куда, помимо членов Евросоюза, могли бы включить Великобританию, Норвегию и Украину.
По итогам саммита в Брюсселе лидеры Евросоюза вновь призывают ускорить наращивание оборонных возможностей и повысить военную готовность стран-членов к 2030-му. В документе подчеркивается, что конфликт на Украине остается «экзистенциальным вызовом» для ЕС и потому военно-промышленный комплекс должен быть усилен.
Как отметил министр иностранных дел России Сергей Лавров, Европа «продолжает грезить экспансией» и рассматривает Украину как «ударный кулак» будущих европейских вооруженных сил, автономных от США и НАТО.
«Такая ситуация несет серьезные риски для глобальной безопасности, так как прямое столкновение между НАТО и Россией может быстро перерасти в обмен ядерными ударами с катастрофическими последствиями», — написал Лавров в статье «Украина, Европа и глобальная безопасность».
Пока что, считает глава МИД, Европа продолжает тянуть время, чтобы довести боеготовность до желаемого уровня.
Именно в такой момент ЕС рискует потерять США как надежного военного партнера.
Институт исследований безопасности Европейского союза (European Union Institute for Security Studies, EUISS) подготовил анализ, в котором подчеркнул, что, вопреки бесконечным призывам к наращиванию оборонных расходов со стороны Рютте и Кубилюса, все будет зависеть в большей степени от готовности самих европейских армий выступить единой силой.
«Конечной целью должен стать альянс, в котором европейцы обеспечивают основу системы, а США больше не выступают незаменимым государством-опорой», — отметили авторы.
Сейчас, по их мнению, Европа еще не готова к военным действиям без США из-за отсутствия устойчивых механизмов управления войсками. Наиболее вероятным решением видят создание «более европеизированного НАТО» с переходом «параллельно существующих национальных армий» к «интегрированным оперативным системам».
А пока европейским союзникам остается готовиться к очередному этапу конфронтации с Дональдом Трампом. По мнению некоторых СМИ, этого следует ожидать на саммите НАТО в Анкаре 7-8 июля.
Источник: РИА
