МОСКВА, 25 июн -. Слабая магнитная буря началась на Земле под действием корональной дыры на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«Наблюдается слабая магнитная буря уровня G1. Геомагнитное событие началось около полуночи с умеренных возмущений и дошло до уровня бури около трех часов назад», — говорится в сообщении в Telegram-канале лаборатории.
Отмечается, что причиной бури является быстрый рост скорости солнечного ветра из-за влияния корональной дыры на Солнце. Как указали ученые, буря уже вряд ли станет сильнее.
«Июнь пока проходит по довольно умеренному графику. За месяц было четыре дня с магнитными бурями. До пиков XXI века пока далеко», — рассказали в лаборатории.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *