МОСКВА, 25 июн — , Светлана Бонопартова. Президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко заявил , что в России много талантливых молодых баскетболистов, которых следует развивать в мировых академиях.
В среду защитник краснодарского клуба «Локомотив-Кубань» Всеволод Ищенко был выбран на драфте Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) под общим 56-м номером. Права на игрока получил «Даллас Маверикс».
«Поддерживаю, что сегодня молодые российские игроки развиваются в мировых академиях баскетбола. Потому что резервы здесь у нас развиваются не так ярко. Там все-таки мировой рынок, где тебе надо потолкаться руками, много трудиться. Есть игроки в клубе «Реал-2″, которые уехали из Единой лиги ВТБ, в том числе Егор Амосов. В НБА пока только Егор Демин и теперь Всеволод Ищенко. Тем не менее в России много талантов, и их надо развивать в том числе в мировых академиях, как это делает весь мир. И если у них не получится там, то обратно они заедут уже с высоким уровнем баскетбола», — сказал Кущенко.
Ищенко 21 год. С 2024 года он выступает за краснодарский клуб «Локомотив-Кубань». В завершившемся сезоне Единой лиги ВТБ защитник провел 48 встреч, в которых в среднем набирал 8,7 очка, делал 4,6 подбора и 2,0 передачи. Ищенко в 2026 году стал участником Матча звезд Единой лиги ВТБ, а по итогам регулярного чемпионата был признан лучшим молодым игроком турнира.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *