МОСКВА, 22 июн -. Активность Солнца растет, в воскресенье на нем произошли две сильные вспышки, однако пока на Землю такие события влияния оказывать не будут, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.
«Солнце вступает в новую неделю в состоянии роста активности. В воскресенье зарегистрированы две подряд заметные вспышки уровня M2.6 (с пиком в 05:46 по московскому времени) и M6.8 (в конце дня, в 22:29 по московскому времени)», — говорится в сообщении в Telegram-канале лаборатории.
Отмечается, что оба взрыва наблюдались в группе пятен №4473 на восточном крае Солнца и стали самыми сильными с 3 июня. Сейчас эта область выходит с обратной стороны Солнца к Земле и пока является единственным активным центром на звезде. Именно там произошли все семь воскресных вспышек — две сильные и пять обычных.
«Как минимум одна из двух вспышек (первая) сопровождалась выбросом плазмы в космос, однако мимо Земли и с довольно скромными характеристиками — скоростью и массой. События на Солнце пока не являются фактором космической погоды и представляют интерес скорее для научной статистики», — добавили ученые.
По их данным, группа пятен сместится в центр солнечного диска и окажется прямо напротив Земли только 25 июня. В то же время в лаборатории не исключили, что активный центр за это время может исчезнуть, энергия на Солнце иссякнет, а всплеск активности окажется локальным.
Источник: РИА
