ТОКИО, 23 июн -. Наземные силы самообороны Японии и морская пехота США провели в японской префектуре Кагосима совместные учения по сбору информации в ночное время с помощью беспилотников, сообщил телеканал NHK.
Тренировка прошла на острове Токуносима в рамках учений, которые проводятся с 20 по 30 июня в разных районах Кюсю и на Окинаве в рамках сценария обороны удаленных островов. В них участвуют около 9,6 тысячи военнослужащих сил самообороны Японии и морской пехоты США.
В частности, в ходе учений японские и американские военные отработали сбор информации о судах, движущихся ночью. Беспилотник ScanEagle собирал информацию о судах около 30 минут.
«Мы хотели бы повышать оперативные возможности, в том числе за счет совместных учений, для создания системы береговой обороны», — заявил журналистам представитель штаба сухопутных сил самообороны Японии майор Тацухиро Ано.
NHK отмечает, министерство обороны Японии в бюджете на 2026 финансовый год заложило около 100 миллиардов иен (около 618 миллионов долларов) на создание системы береговой обороны с использованием беспилотников.
Источник: РИА
