ДОНЕЦК, 23 июн –. Боевики ВСУ активно используют на дорогах в зоне боевых действий самодельные взрывные устройства, в том числе магнитные мины, рассказал военнослужащий соединения морской пехоты в составе группировки «Центр» с позывным Ягуар.
По словам механика-водителя 61-й гвардейской бригады морской пехоты, противник изготавливает взрывные устройства из любых доступных материалов, а какое будет исполнение – уже неважно, в ход идут даже ПВХ трубы и изолента.
«Разбирают мины, переплавляют, используют С-4 (пластичная взрывчатка американского производства – ред.). Что есть под рукой, тем и пользуются», – рассказал морпех.
Он отметил, что особую опасность представляют магнитные мины, которые реагируют на металл и устанавливаются на маршрутах движения техники.
«Больше всего проблем доставляют магнитные мины, реагирующие на железо. Их разбрасывают и минируют дороги. Кроме того, встречаются небольшие самодельные устройства, которые устанавливают практически на каждом участке местности», – пояснил Ягуар.
Военнослужащий подчеркнул, что при обнаружении подозрительных предметов необходимо соблюдать максимальную осторожность.
«Подходить к таким предметам и пытаться их разминировать самостоятельно точно не стоит. Стрелять по ним тоже опасно, потому что неизвестно, чем они начинены и куда полетят осколки. Здесь главное – внимательность и осторожность», – сказал он.
По словам морпеха, работу с подобными находками необходимо оставлять специалистам инженерно-саперных подразделений. «Не стоит трогать то, в чем не разбираешься. Любой подозрительный предмет может представлять смертельную опасность», – заключил военнослужащий.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *