БАНГКОК, 23 июн -. Волонтеры в Таиланде разыскивают 21-летнего россиянина, полагая, что он мог попасть в рабство в Мьянме, сообщила лидер российских волонтеров Светлана Шерстобоева.
«Сергей Брешенков, 21 год, 17 апреля прилетел на остров и больше не вышел на связь», — сказала собеседница агентства.
По ее словам, молодой человек недавно окончил институт и искал высокооплачиваемую работу, чтобы оплатить учебу своей девушки.
«По всей видимости, парень искал высокую зарплату и попался на черных агентов скам-центра. В воскресенье девушке пришла смс: «Я жив, у меня выкинули все вещи, поят наркотиками, я трясусь, у меня… Я не знаю, где я», — рассказала волонтер.
Деньги на билет в Таиланд молодой человек взял у матери, при этом он трижды переносил дату вылета, добавила она.
«Родители подали заявление в полицию РФ, обратились в Генконсульство Пхукета, в Таиланде поисками занимаемся мы», — отметила Шерстобоева.
СМИ неоднократно сообщали о работе в Мьянме, Камбодже и Лаосе мошеннических центров, куда обманом заманивают в том числе граждан России. Жертв привлекают через соцсети и мессенджеры обещаниями о высокооплачиваемой работе, а по прибытии у них отбирают паспорта и под угрозой насилия заставляют участвовать в международных схемах кибермошенничества.
Посольство РФ в Мьянме сообщало, что 20 апреля гражданка России была освобождена из скам-центра. Операция по освобождению прошла успешно благодаря совместной работе сотрудников посольства России в Мьянме, представителя МВД России во Вьетнаме (с аккредитацией в Мьянме и Лаосе), а также мьянманских силовых структур.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *