КАЛУГА, 22 июн –. Акция «Свеча памяти» прошла в Калужской области, в рамках которой жители выложили из свечей картины в память о тех, кто сражался в Великой Отечественной войне, сообщил губернатор Владислав Шапша.
«Ровно 85 лет назад, 22 июня 1941 года, прозвучали эти слова: «Сегодня в 4 часа утра без всякого объявления войны германские вооруженные силы атаковали границы Советского Союза. Началась Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков. Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!», — написал Шапша своем канале на платформе «Макс» в 4.00 мск в понедельник.
Губернатор назвал 22 июня одной из самых трагических дат в истории страны, датой, которую невозможно забыть.
«Накануне Дня памяти и скорби Калужская область вновь присоединилась к акции «Свеча памяти». В муниципалитетах люди приходят на мемориалы, зажигают свечи. В память о героях Великой Отечественной войны, о 27 миллионах советских граждан, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины», — отметил глава региона.
По его словам, среди участников акции много молодежи.
«В этом и есть суть акции. Преемственность поколений. Сохранение исторической памяти. Вечная память героям! Низкий поклон ветеранам!», — добавил Шапша.
Публикацию губернатор сопроводил фотографиями с мероприятий акции. Люди выложили из свечей картины с датами Великой Отечественной войны и словом «Помним». На некоторых «огненных» картинах составили образ Родины-матери.
Источник: РИА
