ВАШИНГТОН, 23 июн -. Президент США Дональд Трамп прокомментировал решение премьер-министра Великобритании Кира Стармера подать в отставку, заявив, что считает главу кабмина милым мужчиной, который сам себе навредил проводимой политикой в области энергетики и иммиграции.
«Я думаю, что он милый мужчина… Однако энергетика и иммиграция, знаете, он всерьез себе навредил», — сказал он журналистам в Белом доме.
По словам американского лидера, он призывал Стармера к ведению нефтедобычи в Северном море вместо того, чтобы устанавливать ветряные электростанции и импортировать энергоресурсы из Норвегии.
Миграционная политика премьера, по оценкам Трампа, привела к проблемам с преступностью.
Помимо этого, Трамп раскритиковал Стармера за то, что тот отказался помочь США в рамках НАТО при проведении операции против Ирана. По мнению главы Белого дома, это также сильно навредило премьеру.
«Это был не Уинстон Черчилль», — резюмировал президент США.
Стармер в понедельник объявил об отставке с поста лидера правящей Лейбористской партии, уточнив, что останется премьером до избрания ее нового главы. По его словам, выборы преемника начнутся 9 июля и завершатся до возобновления работы парламента в сентябре.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *