ВАШИНГТОН, 25 июн -. США никогда и ни при каком сценарии не согласятся на то, чтобы Иран взимал плату за проход судов через Ормузский пролив, заявил госсекретарь США Марко Рубио.
«Ормузский пролив — это международные воды… Если мы на самом деле согласимся с тем, что вы можете взимать деньги за пользование международных водных путей только потому, что он проходит рядом с вашей территорией… Это неприемлемо», — заявил Рубио на встрече с советом сотрудничества арабских государств Персидского залива.
По словам госсекретаря США, если допустить сценарий, при котором какое-либо государство начнет взимать плату за использование международного водного пути из-за его близости к своей территории, такая практика может распространиться по всему миру.
Другим пунктом, который США никогда не смогут принять, как отмечает Рубио, является появление у Ирана ядерного оружия.
«У Ирана никогда не будет ядерного оружия, что является основной причиной того, почему все это вообще началось», — добавил госсекретарь, подразумевая военную операцию «Эпическая ярость» против Ирана.
Накануне Трамп заявил, что США получили от Ирана заверения, что Тегеран не взимает никаких сборов с судов за проход через Ормузский пролив.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *