МОСКВА, 22 июн -. Участие в мемориальной акции «Свеча памяти» принимают 60 стран, сообщили организаторы акции из «Офицеров России».
«Каждый год мы передаём «Свечу» в города воинской славы нашей страны. География акции с каждым годом расширяется, растет и число участников, в этом году 60 стран подтвердили свое участие. «Свеча Памяти» будет проводиться ежегодно, и мы уверены, что количество ее участников продолжит увеличиваться», — сказал председатель президиума организации Герой России генерал-майор Сергей Липовой.
Акция проводится уже в 18‑й раз. Стартовала она 21 июня в Москве, в Елоховском Богоявленском кафедральном соборе, где были зажжены свечи памяти всех бывших республик СССР, городов-героев, городов воинской славы России, а также проведено поминальное богослужение.
Акция носит межконфессиональный характер, отметили в «Офицерах России». Автоколонна, в состав которой вошли Герои Советского Союза и РФ, ветераны боевых действий, в том числе участники специальной военной операции, молодежь, со свечой памяти из Елоховского собора направились к духовным центрам столицы – Соборной мечети и Мемориальной синагоге. Затем участники автоколонны посетили памятные места в парке Победы на Поклонной горе.
В 2026 году «Свеча памяти» передана в город воинской славы Курск. Именно там, на мемориальном комплексе «Курская дуга», зажжена «Огненная картина войны» — как дань памяти героям великого сражения и всем, кто отдал жизнь за Победу.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *