МОСКВА, 25 июн -. Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко поздравил россиянина Всеволода Ищенко, который был выбран на драфте Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) 2026 года.
В ночь на четверг защитник краснодарского клуба «Локомотив-Кубань» Ищенко был выбран на драфте НБА под общим 56-м номером. Права на игрока получил «Даллас Маверикс».
«Поздравляю Всеволода Ищенко с выбором на драфте НБА! Это важный шаг в карьере и результат большой работы. Особенно приятно видеть, как российские игроки продолжают заявлять о себе на самом высоком уровне. Желаю не останавливаться на достигнутом и использовать этот шанс по максимуму. Удачи на следующем этапе карьеры», — написал Кириленко в Telegram-канале.
В 2025 году «Бруклин Нетс» выбрал под восьмым номером Егора Демина, что стало самым высоким пиком для россиян за всю историю драфта НБА. Он также присоеденился к поздравлениям Ищенко, сделав публикацию в своем Telegram-канале.
«Хотел написать пару слов по поводу того, что Сева Ищенко был задрафтован в «Даллас»! Очень рад за него и за то, что все больше ребят из России появляются на радарах лучшей лиги мира. Поздравляю Всеволода, его семью и команду с этим достижением», — написал Демин.
Ищенко 21 год. С 2024 года он выступает за краснодарский клуб «Локомотив-Кубань». В завершившемся сезоне Единой лиги ВТБ защитник провел 48 встреч, в которых в среднем набирал 8,7 очка, делал 4,6 подбора и 2,0 передачи. Ищенко в 2026 году стал участником Матча звезд Единой лиги ВТБ, а по итогам регулярного чемпионата был признан лучшим молодым игроком турнира.
Источник: РИА
