СЕВАСТОПОЛЬ, 25 июн -. Полотно диорамы подземно-минной войны, спасенное после пожара в музее обороны Севастополя из-за атаки БПЛА, передадут реставраторам, сообщила журналистам главный хранитель музея Анна Стрижак.
Полотно «Подземно-минная война в Севастополя» чудом уцелело на пожаре в музее обороны Севастополя, ранее сообщала журналистам заведующий отделом «Крымская война 1853-1856 гг» музея обороны Севастополя Екатерина Малиновская. Диорама появилась в 1958 году и экспонировалась как отдельное произведение в экспозиционном зале панорамы «Оборона Севастополя». Ее размер составляет 2,6 на 10 метров.
«Предварительно реставраторы осмотрели, чтобы не было осыпей красочного слоя, прорывов, других утрат, ожогов, утрат грунта… Диораму будут осматривать специалисты. Мы надеемся передать реставраторам, которые смогут посмотреть сохранность внимательно», — сказала журналистам Стрижак.
Она отметила, что сохранность полотна, после того как они его обнаружили, порадовала сотрудников музея.
«Мы надеемся, что реставраторы посмотрят, возможно ли точно в таком же виде, как диорама, экспонировать этот фрагмент. Ну и дальше примут решение», — добавила Стрижак.
Десятого июня ВСУ нанесли удар по музею «Оборона Севастополя», атака длилась несколько часов, разгорелся пожар. В результате была практически уничтожена известная панорама «Оборона Севастополя», воссозданная в советское время. Фрагменты оригинальной работы Франца Рубо находятся в филиале музея и повреждены не были. Восстановление здания музея и панорамы займет примерно пять лет.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *