МОСКВА, 26 июн –. Командир полка ВСУ «Скала» Юрий Гаркавый угрожал украинским военнослужащим, пытавшимся сбежать из части, что посадит их в яму и кинет туда гранату, рассказал пленный украинский военнослужащий.
«Юрий Гаркавый, когда собиралось какое-то, хоть и небольшое количество людей, которые пытались покинуть часть бегством, он кричал: «Они меня уже достали, лучше бы я гранату кинул, да посадил их в яму, и в эту яму гранату закинул», — сказал Виталий Ушеяров.
По его словам, пытавшихся сбежать военнослужащих публично избивали.
Ушеяров поведал, что ему 50 лет и он «больной человек», на комиссии ему сказали, что лечение можно будет проходить во время службы, и отправили в учебную часть.
Он признался, что работал по IT-специальности и обладал «нулевой» физической подготовкой. Тем не менее, у командиров к нему были завышенные требования. Когда Ушеяров начинал отставать от строя, ему стреляли возле ног, рассказал пленный.
В населенный пункт, где Ушеярову нужно было находиться, он с тремя другими солдатами ВСУ ехал два дня на квадроцикле. Путь занял так много времени из-за обилия российских дронов. По дороге будущий пленный видел множество тел украинских солдат, из чего сделал вывод, что потери ВСУ очень большие.
Источник: РИА
