МОСКВА, 26 июн -. Космическая компания Илона Маска SpaceX сообщила о планах запуска мобильного сервиса Starlink для потребителей из США, пишет газета Financial Times со ссылкой на источники.
«Президент и главный операционный директор компании Гвинн Шотвелл (Gwynne Shotwell) в ходе недавнего роуд-шоу в рамках IPO заявила инвесторам, что группа рассматривает возможность запуска розничного продукта Starlink и создания собственной наземной сети мобильной связи в США», — пишет издание.
Отмечается, что данный шаг потребует от Starlink создания нового розничного продукта в виде продажи контрактов на мобильную связь частным клиентам. Данная услуга сделает компанию под руководством Маска прямым конкурентом трех крупнейших американских операторов связи: Verizon, AT&T и T-Mobile, указывается в статье.
Financial Times подчеркивает, что выход SpaceX на рынок розничных контрактов станет одним из наиболее значимых этапов коммерческого расширения компании с момента запуска проекта Starlink.
SpaceX не ответила на запрос газеты о комментарии.
SpaceX — американская компания, производитель космической техники. Основана Маском в 2002 году. В феврале была объединена с другой компанией Маска, xAI.
Источник: РИА
