МОСКВА, 27 июн -. Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил законодательно закрепить право родителей первоклассников не работать 1 сентября, взяв этот день в счет отпуска или за свой счет.
«Считаю, что в какой-то части такой компромиссный вариант можно было бы закрепить, чтобы хотя бы для первоклассников такая возможность у родителей была. Не как дополнительный выходной, а как возможность взять за свой счет либо в счет отпуска», — сказал Нилов в интервью.
По словам главы думского комитета, сегодняшнее трудовое законодательство позволяет договариваться работающим родителям с работодателем, и чаще всего работодатель идет на уступки и относится с пониманием, но если бы это была норма закона, это было бы, по мнению парламентария, лучше.
«Дополнительный выходной день – это сразу нагрузка. Это неправильно, это делать нежелательно. Да и не пойдет на это правительство, это нагрузка на бюджет. А вот закрепить право, чтобы родители — ну хотя бы первоклашек — имели возможность взять в счет отпуска – такое можно было бы сделать», — добавил он.
Источник: РИА
