ВАШИНГТОН, 26 июн -. Белый дом изучает сообщения о предполагаемой атаке на судно в районе Ормузского пролива, которую, как утверждается, мог совершить Иран, сообщает NBC со ссылкой на неназванного представителя администрации США.
В четверг газета Wall Street Journal со ссылкой на неназванных американских чиновников заявил, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) якобы атаковал в Ормузском проливе грузовое судно под флагом Сингапура.
«Белый дом осведомлен об этих сообщениях и изучает их. Президент (Дональд — ред.) Трамп ясно дал понять, что Иран не может препятствовать свободному судоходству в проливе», – приводит телеканал слова американского чиновника.
Официальных публичных заявлений со стороны властей США по этому поводу пока не было.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Источник: РИА
