МОСКВА, 26 июн — , Олег Богатов. Решение сборной России по художественной гимнастике отказаться от участия в Кубке вызова в Румынии в условиях запрета флага и гимна страны является самым верным решением, заявил двукратный олимпийский чемпион по хоккею депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.
В пятницу россияне отказались участвовать в этапе Кубка вызова в Клуж-Напоке из-за заявления мэра города Эмиля Бока о намерении не допустить участия спортсменок из России с национальной символикой. Исполком World Gymnastics 17 мая допустил россиян к международным соревнованиям с флагом и гимном страны. Аналогичное решение 24 мая принял Европейский гимнастический союз (European Gymnastics). В среду Бок заявил, что на турнире в городе «российский гимн исполняться не будет и российский флаг не будет использоваться для представления спортсменов из этой страны». Заключительный этап Кубка вызова пройдет 26-28 июня в Клуж-Напоке. По результатам соревнований должны были определиться победители серии.
«То, что в таких условиях сборная России по художественной гимнастике отказалась от участия в соревнованиях в Румынии без российского флага и гимна, — самое правильное решение», — сказал Фетисов.
Министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России (ОКР) Михаил Дегтярев, комментируя инцидент в Клуж-Напоке (Румыния) на Кубке вызова по художественной гимнастике, заявил, что Россия сделает все, чтобы Румыния лишилась права проводить как минимум турниры по гимнастике, а как максимум — все международные соревнования.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *