С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн. Намибия поддерживает переговоры с Германией, чтобы добиться репараций за устроенный Берлином геноцид местных племен в начале XX века, сообщил генпрокурор этой африканской страны Фестус Катуна Мбандека.
На полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) он рассказал, что намибийские власти считают прямые переговоры с правительством Германии лучшим способом добиться справедливости. Изначально Намибия хотела от Берлина признания геноцида племен гереро и нама, извинений и выплаты репараций. По первым двум пунктам Германия уже пошла навстречу.
«Теперь остался вопрос репараций — что немцы могут сделать, чтобы искупить преступления. Насчет их объема идут обсуждения в Намибии и Германии. Хотя я думаю, что никакие деньги не компенсируют те страдания и загубленные жизни», — сказал Мбандека.
Он уточнил, что стороны в ходе диалога стремятся найти и юридические механизмы выплаты репараций и примирения.
«Нужно проводить мероприятия для примирения Германии и Намибии, сохранения памяти о тех событиях. Это все должно быть не разовой акцией, а серией мероприятий», — заключил генпрокурор.
На рубеже XIX и XX веков Германия вела колонизацию современной Намибии, тогда известной как Германская Юго-Западная Африка. Ее колониальные войска в 1904-1908 годах убили десятки тысяч представителей местных племен гереро и нама. Некоторые специалисты считают эти зверства первым геноцидом столетия.
XIV Петербургский международный юридический форум проходил в Санкт-Петербурге с 24 по 26 июня. – генеральный информационный партнер форума.
Источник: РИА