ОБНИНСК, 26 июн -. ВСУ наносят удары по элементам инфраструктуры ЗАЭС, за последние сутки удар был по проектно-конструкторскому подразделению, сообщил журналистам генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев на Международном форуме «Обнинск NEW».
Гендиректор «Росатома» ранее напомнил, что ключевым принципом Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) является работа персонала и возможность «принимать любые решения без давления». Однако все последние недели главной целью ВСУ являлось оказание давления на персонал, а точнее — удары по инфраструктуре, например, по энергетической инфраструктуре города Энергодара, в котором сейчас нестабильное электропитание, перебои и с интернетом, и с освещением домов и улиц.
Он добавил, что для смягчения кадрового режима и уменьшения перемещений людей по открытой местности, вводится сменная вахтовая работа.
«Любая ротация персонала теперь превращается фактически в спецоперацию, но мы делаем все для защиты и сохранения людей», — отметил Лихачев.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. Генерация на энергоблоках остановлена в сентябре 2022 года. С апреля 2024 года все блоки станции находятся в режиме холодного останова.
Источник: РИА
