МОСКВА, 22 июн -. Ремонт ЛЭП «Днепровская» к Запорожской АЭС завершен прошлой ночью, в ближайшие часы ее подключат к снабжению станции, заявил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
«Удалось закончить работы на второй линии электроснабжения (прошлой ночью -ред.), на линии «Днепровской», и я надеюсь, что в ближайшие часы произойдет подключение еще одной постоянно действующей линии электропередачи для снабжения станции», — сказал Лихачев.
Линия «Днепровская» 750 киловольт была отключена с 24 марта. Лихачев ранее заявил, что 5 июня начал действовать режим тишины для ремонта ЛЭП «Днепровская», он должен продлиться до 23 июня.
ЗАЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. Генерация на энергоблоках остановлена в сентябре 2022 года. С апреля 2024 года все блоки станции находятся в режиме холодного останова.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *