ТИРАСПОЛЬ, 24 июн -. Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Виталий Игнатьев в среду на встрече с послом Словакии в Молдавии Паволом Иваном подверг критике позицию молдавских властей в приднестровском урегулировании.
«Кишинев не исполняет свои обязательства в рамках достигнутых договоренностей и не готов на деле решать конкретные проблемные вопросы в интересах людей, примером чему служит отказ от подписания протокольного решения по социальной защите детей, игнорирование предложений ПМР о взаимодействии в сфере экологии Днестра и по линии правоохранительных органов, даже несмотря на современные вызовы, связанные с трансграничной преступностью», — приводит пресс-служба МИД слова Игнатьева.
По его словам, молдавский вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь стремится к полному разрушению политико-дипломатической коммуникации с Приднестровьем, занимаясь дезинформацией и пропагандой вместо нормальной переговорной работы.
Отвечая на вопрос о создаваемом Молдавией так называемом «фонде конвергенции», Игнатьев подчеркнул, что это одностороннее решение, имеющее целью исключительно отъем денег у Приднестровья и ведущее в перспективе к гуманитарной катастрофе. «Сложившаяся ситуация в диалоге сторон (Молдавии и Приднестровья – ред.) требует реалистичных подходов и повышенного внимания международных посредников, а также серьезных усилий для возвращения Молдовы за стол переговоров», — подчеркнул Игнатьев.
Молдавский вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь ранее объявил о создании фонда конвергенции, который, по его словам, будет частью постепенного процесса экономической реинтеграции Приднестровья.
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ — в качестве посредников, Евросоюз и США — как наблюдатели. Ранее Украина временно приостановила деятельности военных наблюдателей в миротворческой операции на Днестре, также была приостановлена работа формата «5+2» из-за конфликта посредников в лице РФ и Украины. Вместо этого проводятся встречи в формате «1+1», которые предполагают участие переговорщиков от Кишинева и Тирасполя и посредника в лице представителей миссии ОБСЕ.
Источник: РИА
