ДОНЕЦК, 25 июн –. Украинские боевики отравили воду в болоте под Гришино, через которое заходили российские штурмовые группы, рассказал разведчик группировки «Центр» с позывным Гиза.
Штурмовые группы «Центра» в районе населенного пункта Гришино для скрытного перемещения двигались через болото, чтобы избежать перемещения по открытой местности.
«Болото не такое большое было, метров 200, надо было пересечь. командование нам сразу сообщило глубину болота, мы были к этому готовы. Руки вверх, рюкзак вверх и пошел. Вот мы пересекли болото, а уже на следующий день оно было отравлено. Как я это понял? Наше пехотное подразделение заходило следом за нами, два человека, они получили отравления и ожоги», – рассказал Гиза.
Он уточнил, что вода в болоте стала отравленной за одну ночь.
«Бойцы орали в рацию, что жжет ноги сначала, потом выше. То есть воздействие происходило через кожу. В итоге они вернулись к берегу, а мы поняли, что обратный путь через болото стал невозможен», – добавил он.
Несмотря на все сложности, поставленная боевая задача была выполнена, отметил разведчик.
Гришино — населенный пункт в ДНР, освобожденный российскими войсками в апреле 2026 года. В середине апреля начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов докладывал президенту об освобождении Гришино и Павловки силами группировки «Центр». Освобождение Гришино позволило российским войскам улучшить тактическое положение и продолжить продвижение в направлении Доброполья.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *