ВЕНА, 24 июн -. Австрийский космонавт Франц Фибек в интервью назвал невесомость главным впечатлением в космосе.
«Самые красивые моменты — это, конечно, невесомость, само ощущение полета, возможность парить. И вид из иллюминатора — это потрясающе», — сказал он, отвечая на вопрос о том, что его впечатлило сильнее всего в работе на станции «Мир».
Он добавил, что его также впечатлила вся техника, которая позволяет людям выживать на станции в космосе, в среде, непригодной для жизни.
Фибек совершил полет на советскую орбитальную станцию «Мир» в 1991 году. Вместе с австрийцем в экипаже находились советские космонавты Александр Волков и Токтар Аубакиров. Фибек провел на орбите почти восемь суток, выполняя научные эксперименты в области космической медицины, физики и космических технологий. Это был первый и пока единственный космический полет гражданина Австрии.
Источник: РИА
