МОСКВА, 25 июн — , Светлана Бонопартова. Международный олимпийский комитет (МОК) должен обязать спортивные федерации допустить российских спортсменов к международным турнирам, заявила двукратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту депутат Госдумы Светлана Журова.
В среду в Лозанне (Швейцария) сессия МОК приняла поправку в Олимпийскую хартию об обеспечении политической нейтральности и защите движения от чрезмерного государственного, политического, социального и экономического влияния. Пункт 5 Олимпийской хартии теперь предписывает, что «спортивные организации, входящие в олимпийское движение, обязаны соблюдать нейтралитет в любое время».
«Не уверена в том, что МОК пойдет на то, чтобы допускать спортсменов к Олимпийским играм вне отборов. Например, в России есть потрясающие спортсмены в легкой атлетике, они показывают невероятные результаты, но международная федерация не допускает их к соревнованиям. Таким образом, отбор они не проходят, несмотря на то, что устанавливают рекорды мира. То есть МОК должен пойти дальше и обязать своим решением все федерации допустить спортсменов. И тут возникает вопрос: сможет ли МОК быть настолько авторитетен?» — сказала Журова
«Иначе получится так, что федерации живут сами по себе и, более того, диктуют МОК условия, как спортсмены будут попадать на Олимпиаду. То есть сейчас МОК нужно сделать и второй важный шаг: обязать допустить спортсменов на международные соревнования. Иначе, несмотря на красивые и громкие заявления, сильнейших атлетов на Олимпиаде может не оказаться», — добавила она.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *