МОСКВА, 22 июн -. Россия и ее партнеры по ЕАЭС считают неприемлемым потребительский подход Армении идти за чужой счет в ЕС, заявила в интервью официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«Еще раз подчеркну, что чисто потребительский подход – идти за наш счет в ЕС – для нас неприемлем. Как следует из заявления лидеров – наши партнеры по евразийской интеграции такого же мнения», — сказала Захарова.
Парламент Армении в марте принял закон о начале процесса вступления Армении в Евросоюз, его в апреле утвердил президент республики Ваагн Хачатурян. В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил на встрече с премьером Армении Николом Пашиняном, что нахождение в таможенном союзе и с ЕС, и с ЕАЭС невозможно.
При выходе из ЕАЭС Армения может потерять торговые привилегии, которые получала за счет пребывания в Союзе, а именно единую низкую тарифную ставку для стран Союза в 5% и даже право беспошлинного ввоза товаров в ряде случаев.
Полный текст интервью читайте на ria.ru в 17.00 мск.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *