МОСКВА, 22 июн -. Президент России Владимир Путин в День памяти и скорби у кремлевской стены возложил цветы к тумбам городов-героев, в том числе Киева и Одессы, передает корреспондент.
Традиционная церемония прошла у стен Кремля в Александровском саду. Солдаты роты Почетного караула под траурный марш установили венок из красных роз и гвоздик перед Вечным огнем.
После минуты молчания российский лидер возложил букеты из гвоздики тумбам городов-героев, в том числе Ленинграда, Киева, Минска, Сталинграда, Одессы, Севастополя.
У Кремлевской стены в Александровском саду установлены 12 гранитных тумб, посвященных городам-героям и Брестской крепости. Мемориальные блоки расположены у Вечного огня в следующей последовательности: «Ленинград», «Киев», «Минск», «Сталинград», «Севастополь», «Одесса», «Керчь», «Новороссийск», «Брестская крепость», «Тула», «Мурманск» и «Смоленск». Сама Москва является городом-героем, но отдельной тумбы у стены для нее не предусмотрено.
День памяти и скорби – 22 июня, день начала Великой Отечественной войны. В 2026 году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.
Источник: РИА
