НЕТАНИЯ (Израиль), 22 июн -. Возложение венков в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны к мемориалу солдатам Красной Армии состоялось в понедельник в израильской Нетании, в церемонии приняли участие послы России, Белоруссии, Узбекистана, представители МИД еврейского государства, руководители и члены ветеранских организаций и союза соотечественников Израиля, передает корреспондент.
«Сохранение памяти о стойкости и отваге советского народа особенно актуально на фоне настырных попыток некоторых стран принизить решающий вклад СССР в разгром нацизма и прекращение ужасов Холокоста. Общий долг народов России и Израиля передать будущим поколениям правду о той войне. Для этого мы продолжим решительно противодействовать взятому рядом стран курсу на исторический ревизионизм и реваншизм, на героизацию нацистских палачей и их украинских и прочих подручных», — заявил посол РФ в Израиле Анатолий Викторов на церемонии.
Посол подчеркнул, что у народов России и бывшего СССР «нет комплекса жертвы».
«Мы прошли славный путь от трагичного 22 июня до победного 9 мая. Прошли вместе все народы Советского Союза в составе его героической Красной Армии. И память об этом, я уверен, будет еще долго и долго, если не всегда сохраняться», — завил Викторов российским журналистам.
Мероприятие, приуроченное к годовщине начала Великой Отечественной войны или Дню памяти и скорби, прошло также в Иерусалиме у мемориала «Свеча памяти».
Мемориал «Крылья победы» был возведен в крупном приморском израильском городе Нетания и открыт в 2012 году при участии президента РФ Владимира Путина. Этот памятник, как и мемориал «Свеча памяти», открытый в Иерусалиме в январе 2020 года, стал традиционным местом проведения торжественных мероприятий, связанных с событиями Второй мировой войны, и пользуется популярностью у жителей Израиля.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *