БРЮССЕЛЬ, 22 июн -. Руководство Евросоюза рассчитывает воспользоваться появившимся дипломатическим окном вокруг Ирана для возвращения Брюсселя к активному участию в переговорах по иранской ядерной программе, сообщает издание Politico со ссылкой на европейских чиновников.
«Лидеры ЕС видят возможность для Брюсселя сыграть более значительную роль на техническом этапе переговоров по ядерной программе Ирана», — пишет издание.
По данным Politico, глава европейской дипломатии Кая Каллас в пятницу направляется в Оман на встречу с представителями Лиги арабских государств после сообщений посредников о прогрессе в контактах между США и Ираном.
Как отмечает издание, во время недавнего конфликта на Ближнем Востоке Евросоюз фактически оказался отстранен от ключевых дипломатических усилий, однако теперь в Брюсселе рассчитывают вернуть себе влияние на переговорный процесс.
В качестве одного из главных аргументов европейские чиновники называют опыт участия ЕС в разработке Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, заключенного в 2015 году.
«Для начала процесса необходим дипломатический прорыв, но когда это произойдет, у Европейской службы внешних связей есть уникальный опыт, который дополняет работу МАГАТЭ», — заявил Politico неназванный европейский чиновник.
Издание также отмечает, что Брюссель рассчитывает сыграть роль в вопросах контроля за выполнением возможных договоренностей, учитывая, что штаб-квартира Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) находится в Вене.
В то же время возможности Евросоюза на ближневосточном направлении остаются ограниченными. Politico указывает, что Израиль фактически прекратил контакты с Каллас после ее резких высказываний в адрес израильских властей.
«У нас есть соглашение об ассоциации с этой страной, а теперь они не хотят взаимодействовать с ней», — пожаловался один из дипломатов ЕС.
Источник: РИА
