МОСКВА, 22 июн -. Совокупные активы недружественных стран в России сократились с начала 2022 года почти в половину: с 481 миллиарда до 244 миллиарда долларов в 2025 году, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на данные отчетности компаний.
«Совокупные активы недружественных стран в России сократились с начала 2022 года на 49% — с 481 миллиарда долларов на начало 2022 года до 244 миллиарда долларов в 2025 году. При этом активы компаний из дружественных или нейтральных стран выросли более чем в два раза — с 26 миллиардов долларов до 53 миллиардов», — пишет издание.
При этом компании недружественных стран за период с 2022 по 2025 годы недополучили в России свыше 610 миллиардов долларов выручки и как минимум 16 миллиардов долларов чистой прибыли. «Если в 2021 году они заработали более 280 миллиардов долларов, то в последующие четыре года — в среднем на 153 миллиарда долларов меньше нормы ежегодно», — пишет газета. Бизнес дружественных стран при этом удвоил свои активы и выручку, которая в 2024 году превысила 42 миллиарда долларов.
«Еще стремительнее падал размер их собственного капитала — почти на 58%, или до 82 миллиарда долларов. Тем не менее около половины иностранных компаний продолжают контролировать активы в РФ», — пишет издание.
Согласно подсчетам газеты, наибольшие потери выручки понесли компании автомобильной промышленности (215 миллиардов долларов), потребительского рынка (115 миллиардов), электроники и прочей техники (94 миллиарда).
При этом сокращение стоимости активов масштабнее всего, по данным «Ведомостей», было в отраслях с более высокой капиталоемкостью иностранных активов.
«В первую очередь это энергетика, в которой иностранный бизнес потерял свыше 74 миллиардов долларов активов, а также финансовый сектор (30 миллиардов), автопром (21 миллиард), производство техники и оборудования (девять миллиардов), а также недвижимость и потребительский сектор (по восемь миллиардов)», — пишет издание.
Источник: РИА
