МОСКВА, 22 июн -. Более 3,5 тысяч человек приняли участие в акции «Свеча памяти», посвященной 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, у стен Музея Победы в Москве, сообщили в пресс-службе музея.
«Каждый год у стен главного военно-исторического музея страны зажигаются 1418 свечей в память о войне, которая унесла жизни миллионов наших соотечественников. Эта трагедия коснулась каждой семьи, и наш общий долг – сохранить правду о роли нашей страны в спасении мира от нацизма, о колоссальной цене, которая была за это заплачена», — сказал генеральный директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.
В пресс-службе отметили, что в этом году в память обо всех павших защитниках Отечества зажглись свечи от Огня памяти и славы мемориального комплекса на Поклонной горе, а также от частиц Вечных огней, которые были доставлены в Музей Победы из городов-героев России.
Так, вместе с ветеранами Великой Отечественной войны Марией Рохлиной и Иваном Гришановым Школьник зажег факел от Вечного огня и передал пламя участникам акции.
Уточняется, что в акции приняли участие более 3,5 тысяч человек.
Кроме того, у стен музея на Поклонной горе около 10 тысяч свечей составили «огненную картину», в ее центре — маршал Георгий Жуков, который возглавил оборону столицы.
«В 2026 году отмечается 130 лет со дня рождения Маршала Победы. Эта картина является данью памяти полководцу и всем людям, вставшим на защиту Родины», — добавили в пресс-службе.
День памяти и скорби – 22 июня, день начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей. В 2026 году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *