МОСКВА, 25 июн -. После ситуации с удалением в AppStore российских приложений США могут отключить все, что захотят, для них не существует международного права, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
В четверг из AppStore пропали все приложения VK. В российской компании подтвердили факт их удаления, указав, что Apple сделала это без предупреждений в одностороннем порядке. Минцифры России заявило, что считает это решение политически мотивированным, и объяснило его интересами зарубежных платформ, которые вытесняются отечественными приложениями.
«Сегодня они (США — ред.) решили так, завтра, видимо, по тем или иным причинам могут вообще отключить все, что хочешь. Для них не существует уже не то, что законов или международного права, — правил даже не существует, не существует и гарантий», — сказала Захарова на брифинге.
По словам дипломата, те, кто будет приобретать американские цифровые продукты с искусственным интеллектом и внедрять в свои технологические и логистические цепочки, «столкнутся с тем же самым».
«Либо их будут отключать от этих сервисов и, соответственно, останавливать целые кластеры их внутренней жизни, производств, промышленности, образования, услуг и так далее. Либо будут предъявлять какие-то требования, на которые эти страны, вопреки собственным национальным интересам, должны будут пойти просто ради сохранения себя на плаву», — подчеркнула она.
В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что удаление приложений VK сервисом AppStore поднимает вопрос о его надежности и о том, насколько можно ему доверять. Тогда же он добавил, что российские ведомства вступят в контакт с Apple по вопросам удаления приложений VK для получения разъяснений.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *