ТОКИО, 23 июн. Премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила о намерении продолжать работу по упорядочению, объединению и сокращению американских военных объектов на Окинаве, где во вторник прошла церемония памяти жертв битвы 1945 года.
«Жители Окинавы спустя 80 лет после войны по-прежнему несут большую нагрузку из-за концентрации американских военных баз. Мы будем работать над упорядочением, объединением и сокращением объектов и территорий вооруженных сил США, а также вместе с жителями Окинавы продвигать эффективное использование возвращаемых бывших военных земель», — заявила она.
Окинава во вторник отметила 81-ю годовщину окончания ожесточенной наземной битвы между Японией и США в годы Второй мировой войны, унесшей жизни более 200 тысяч военных и мирных жителей.
Премьер страны подчеркнула, что нынешние мир и процветание Японии основаны на «драгоценных жертвах» погибших на Окинаве и «невыразимо тяжелой истории», которую прошла префектура.
«Япония больше никогда не повторит бедствие войны. Мы клянемся перед душами погибших, что будем продолжать неустанные усилия ради общества, в котором каждый японец сможет жить мирно и с богатым сердцем», — сказала Такаити.
Примечательно, что в ходе выступления главы правительства отчётливо слышались недовольные выкрики людей. Во время выступления других спикеров подобных демонстраций не наблюдалось.
Губернатор Окинавы Дэнни Тамаки в декларации мира заявил, что на Окинаве до сих пор сохраняется тяжелое бремя американских военных баз.
«Из-за огромного бремени баз и связанных с ними проблем сохраняется ситуация, при которой под угрозой находится безопасность человека», — сказал он.
Губернатор также заявил, что по вопросу авиабазы “Футэмма” Окинава будет настоятельно добиваться решения путем диалога между правительствами Японии и США и властями префектуры, а не «одностороннего навязывания».
Префектура Окинава, занимая всего 0,6% территории Японии, принимает 74% всех американских баз из расчета площади.
Источник: РИА
