ДОНЕЦК, 27 июн -. Военный ВСУ, пытавшийся с белым полотенцем в руках сдаться в плен российским подразделениям во время боев за освобожденный ВС РФ населенный пункт Новый Донбасс в ДНР, был убит украинскими боевиками, рассказал комбат соединения морской пехоты группировки войск «Центр» с позывным Барс.
По словам Барса, командира третьего батальона 177-го гвардейского полка морской пехоты, украинский военный после огневого воздействия российских FPV-дронов принял решение сдаться в плен и покинул позицию с белым полотенцем в руках.
«Он дошел до железной дороги, после чего по нему отработали подразделения ВСУ. Военнослужащий был уничтожен», — сказал собеседник агентства.
Командир батальона также рассказал, что российские военнослужащие регулярно фиксируют в радиоперехватах угрозы в адрес украинских военных, отказывающихся выполнять приказы командования ВСУ.
По словам Барса, около недели назад в эфире прозвучал диалог, в ходе которого украинский военный отказался выполнять приказ, опасаясь российских бойцов и FPV-дронов, после чего командир ВСУ пригрозил ему: «Я тебя сам сейчас убью, отправлю «Бабу-ягу» — иди вперед».
Минобороны России 16 июня сообщило об освобождении населенного пункта Новый Донбасс в ДНР силами морской пехоты в составе группировки войск «Центр».

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *