П.-КАМЧАТСКИЙ, 22 июн –. Волонтеры в Петропавловске-Камчатском выложили из свечей и лампад огненную картину в память о начале Великой Отечественной войны, передает корреспондент.
«Огненные картины войны» — это ежегодная акция, которая проводится уже в шестой раз по всей стране.
Мероприятие началось в 4 утра — именно в этот час 85 лет назад Германия напала на Советский Союз. В парке Победы собрались волонтеры, активисты молодежных организаций и просто жители. Они выкладывали изображение из 8 тысяч свечей и лампад в течение нескольких часов. На огненной карте России красным выделены Камчатка и новые регионы, а в центре появилась надпись «Помним» с красной звездой.
Сразу после завершения картины прошла акция «Свеча памяти»: участники зажгли лампады у имен погибших камчатцев и почтили их минутой молчания. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, которая является инициатором этой акции, напомнила, что советские солдаты освобождали Европу ценой почти 4 миллионов жизней.
«Наш солдат тогда и сегодня был, есть и будет освободителем», — сказала она.
В течение дня в краевом центре пройдут и другие памятные мероприятия: в 14.00 — возложение цветов, в 21.15 — всероссийская минута молчания, а в 22.00 у стелы «Город воинской славы» включат прожекторы в рамках акции «Лучи Победы».
Источник: РИА
