ВАРШАВА, 22 июн -. Вице-спикер сената Польши Михал Каминьский вернул две украинские награды.
В пятницу президент Польши Кароль Навроцкий лишил Зеленского высшей награды Польши — Ордена Белого орла — за героизацию деятелей Украинской повстанческой армии*. После этого от польских наград отказались ряд украинских политиков.
О своем решении Каминьский сообщил в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара.
«Уважаемый господин посол, в связи с действиями и высказываниями Владимира Зеленского, которые встретили поддержку всех бывших президентов Украины и подавляющего большинства украинского политического сообщества, я принял решение вернуть две государственные награды Украины, которых я был удостоен за деятельность во имя европейской интеграции Украины», — говорится в письме.
Каминьский отметил, что не может далее хранить у себя эти награды, так как «высшие органы власти Украины и значительная часть ее политической элиты до сих пор не решились однозначно осудить виновников Волынской трагедии и массовых убийств граждан Польши».
Он добавил, что решение далось ему «с глубоким сожалением», а также, что он убежден в том, что «настоящее партнерство между народами может быть построено только на фундаменте правды, уважения к жертвам и взаимной честности».
О каких наградах идет речь, не сообщается, однако из открытых источников известно, что, что в 2008 году он был награжден украинским орденом «За заслуги» 3-й степени.- В конце мая Зеленский принял участие в перезахоронении останков одного из главарей ОУН-УПА* Андрея Мельника в Киевской области и присвоил наименование «Имени героев УПА*» центру специальных операций «Север» ССО ВСУ. После этого Навроцкий инициировал лишение Зеленского ордена Белого Орла, которым того в 2023 году наградил предыдущий польский президент Анджей Дуда.
* Запрещенная в России экстремистская организация.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *