СЕУЛ, 26 июн -. На прилавках южнокорейских магазинов стали появляться арбузы с этикетками, на которых указан уровень их сладости в градусах Брикса, выяснил корреспондент.
Этот показатель отражает содержание сахарозы на 100 граммов сока.
«Сахаристость 11 градусов обычно считается уровнем, при котором арбуз большинству людей кажется сладким», — рассказал сотрудник корейского супермаркета E-mart.
Администрация по развитию сельских районов Республики Корея считает сахаристость одним из важных показателей качества фруктов, поэтому в магазинах страны все чаще указывают ее на этикетках.
Принято считать, что при девяти градусах Брикса сладости может не хватать, около десяти — обычный уровень, а вот 11 градусов и выше покажутся сладким большинству людей. Показатель выше считается высоким уровнем сахаристости. Для арбузов чаще всего встречается именно уровень в 11 градусов.
При их сортировке обычно используют неразрушающее фрукт оборудование, которое с помощью света анализирует внутренний состав плода и оценивает уровень сахара.
Но даже два арбуза с одинаковыми показателями в 11 градусов Брикса могут отличаться по вкусу. На вкус также влияют кислотность, аромат и хрустящая текстура мякоти. Даже при высокой сахаристости рыхлая мякоть или нарушенный водный баланс могут ухудшить впечатление.
По данным Национального института садоводства и специальных культур Республики Корея, большое значение имеют также правильный срок сбора урожая и особенности конкретного сорта. От времени сбора зависят и накопление сахаров, и текстура плода.
Источник: РИА
