СОЧИ, 22 июн -. Постоянная экспозиция, посвященная блокаде Ленинграда, открылась в День памяти и скорби, передает корреспондент.
Новая выставка «900 дней блокады», которая открылась в понедельник на улице Виноградной, показывает быт ленинградцев во время блокады города немецко-фашистскими захватчиками. Редкая коллекция включает более 300 оригинальных экспонатов. Историк Сергей Захарченко собирал артефакты в течение двух десятков лет, рассказал ученый агентству.
«На протяжении 20 лет эти предметы собирались по Ленинграду: по аукционам, барахолкам, антикварным магазинам. Многие предметы также были приобретены из семей, кто-то передавал в дар, кто-то продавал. Вот так формировалось собрание, которое мы видим. Здесь 100% оригинальных предметов», — сказал создатель музея Захарченко.
Историк рассказал, что одним из редчайших экспонатов в сочинском музее стал рупор «РД-10», переживший блокаду на одном из зданий Невского проспекта и сохранившийся в первозданном виде. Это один из репродукторов, который передавал голос Юрия Левитана, звуки сирен и щелчки метронома, отметил Захарченко.
«Было выпущено (рупоров — ред.) до начала войны около 1,5 тысяч штук. Сохранились в настоящее время два. Один находится в Московском музее. Второй — в удивительно прекрасном состоянии — находится здесь, в Сочи», — сказал Захарченко.
В «Блокадной комнате» экспозиции посетители также увидят простой быт семьи, где отец военный, а мать — командует бригадой МПВО и спасает жителей после авианалетов на город. Посреди комнаты стоит закутанный в зимние одежды сын, который собрался за водой на Неву. На парте у стены — детские рисунки и школьные тетради — подлинные фрагменты истории.
В другом углу постоянной выставки «Подвал фотокорреспондента». На его конторском столе — легендарный фотоаппарат ФЭД НКВД, печатная машинка и оборудование для проявки фотографий.
В открытии экспозиции приняли участие председатель городского собрания Сочи Виктор Филонов, вице-мэры Александр Митников и Елена Канюк, председатель сочинского отделения «Российского военно-исторического общества», депутат городского собрания Сочи Елизавета Жукова. Почетные гости и все присутствующие в 12.15 мск почтили память павших, присоединившись ко Всероссийской минуте молчания.
Филонов рассказал журналистам, что сочинские школьники смогут посещать уникальную выставку.
«Чем больше будет таких уголков, которые погружают нас в историю Великой Отечественной войны, тем реальнее будет ощущение того, что пережила наша страна и что пришлось нашим бойцам сделать для того, чтобы в 1945-м пришла Победа», — сказал он журналистам.
По словам организаторов выставки, постоянная экспозиция бесплатная и открыта для всех жителей и гостей Сочи.
В России ежегодно 22 июня отмечается День памяти и скорби. Он посвящен одной из самых трагических дат в истории страны — началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *