С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн –. На Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге в понедельник состоялась торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к монументу «Мать-Родина», посвященная Дню памяти и скорби, передает корреспондент.
Двадцать второго июня 2026 года исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны. В России 22 июня – День памяти и скорби.
В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и члены правительства города, председатель законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский и депутаты законодательного собрания.
Также в церемонии приняли участие представители силовых ведомств, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, представители конфессий, молодежных, патриотических и общественных организаций, жители города.
Участники церемонии почтили минутой молчания погибших и возложили венки и цветы к монументу.
Пискаревское мемориальное кладбище является одним из мест массовых захоронений жертв блокады Ленинграда и воинов Ленинградского фронта. На кладбище воздвигнут мемориал павшим. Вечный огонь на верхней террасе Пискаревского мемориала горит в память обо всех жертвах блокады и защитниках города. От Вечного огня до монумента «Мать-Родина» тянется трехсотметровая Центральная аллея. В братских могилах покоятся 420 тысяч жителей Ленинграда, погибших от голода, холода, болезней, бомбежек и артобстрелов, 70 тысяч воинов-защитников Ленинграда. На мемориале есть также около 6 тысяч индивидуальных воинских могил.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *