МОСКВА, 28 июн -. Детеныши овец уэссан, лебедей, дагестанских туров и голубых баранов появились на свет в Московском зоопарке, сообщается на сайте мэра и правительства столицы.
«В конце мая в Московском зоопарке, подведомственном столичному департаменту культуры, произошло пополнение сразу у нескольких видов животных», — говорится в сообщении.
Отмечается, что у лебедей-шипунов вылупились три птенца.
«Пара лебедей-шипунов во второй половине апреля соорудила гнездо на Большом пруду, и спустя пять недель у них появились птенцы — это первое потомство у этой пары», — рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова, слова которой приводятся в сообщении.
Уточняется, что в конце мая на Гиббоньем пруду потомство дала пара черных лебедей. В этом году у них появились на свет два птенца.
«Тридцатого мая мамой стала овца Нуга, второго июня Ночка родила своего первого малыша, а 10 июня потомство принесла самка по имени Кнопка. Отец всех детенышей — барашек Чарли, который зимой переехал в зоопарк с городской фермы на ВДНХ», — подчеркивается в сообщении.
Кроме того, родителями стали дагестанские туры, так 24 мая на свет появился самец весом чуть более трех килограммов, 28 мая — самка, 29 мая родились сразу четверо турят — три самки и один самец, а пятого июня — два самца.
«Затем эстафету подхватили голубые бараны, у которых 10 июня появилась самка весом 3,2 килограмма», — отмечается в сообщении.
Источник: РИА
