КИШИНЕВ, 22 июн –. На мемориале воинской славы «Вечность» в Кишиневе прошла церемония в честь советских воинов, освободивших Молдавию от нацизма, передает корреспондент.
В республике 22 июня отмечается День памяти и скорби в годовщину начала Великой Отечественной войны. Рано утром на кишиневском мемориальном комплексе «Вечность» прошла акция «Свеча памяти», участники зажгли 1418 свечей в память о каждом дне борьбы с нацизмом. Также на мемориале прошла церемония возложения цветов к Вечному огню.
В мероприятии приняли участие общественные деятели, депутаты от оппозиционных партий «. К Вечному огню возложили цветы посол России в Молдавии Олег Озеров и представители дипмиссий России, Белоруссии и Казахстана.
На митинге, состоявшемся у мемориала, присутствующие почтили память миллионов погибших в Великой Отечественной войне и освободителей Молдавии.
Участники памятного мероприятия выступили с обращениями, призывая помнить о подвигах героев.
«Для России этот день очень много значит, потому что в каждой семье есть люди погибшие, пострадавшие, есть люди, которые принимали участие в Великой Отечественной войне — наши деды, прадеды. У меня отец и много родственников воевали. И мы твердо убеждены, что они погибли за правое дело», — отметил посол России в Молдавии Олег Озеров.
Экс-президент страны, лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин напомнил, что Молдавия стала одной из первых советских республик, принявших на себя удар врага.
«В этот день мы склоняем головы перед героическим подвигом тех, кто сражался за нашу родину, за мир и свободу. Жертвы этой войны навсегда останутся в наших сердцах. Наша страна – одна из самых пострадавших республик СССР: война принесла разруху, сотни тысяч человек погибли и были вынуждены покинуть родные дома. Это страшная рана, которую не залечить никогда», – cказал Воронин.
На территории мемориального комплекса работает выставка фотографий и документов «Из безвестности в бессмертие». Экспозиция посвящена историям солдат и офицеров Красной армии, чьи личности удается установить благодаря многолетней работе поисковиков. У Вечного огня для жителей Кишинева организуют памятную экскурсию, которая завершается показом документального фильма «Молдова в период войны».
Помимо этого, волонтеры благоустраивают воинское кладбище на мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм» в Новоаненском районе. Участники поискового движения приводят в порядок аллею, выравнивают надгробия на братских могилах и убирают территорию после сильных осадков.
День памяти и скорби отмечается 22 июня. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, унесшая жизни десятков миллионов человек. На территории Молдавии, одной из первых принявшей удар фашистских войск, ежегодно проходят акции, посвященные подвигу воинов-освободителей.
После прихода в Молдавии к власти партии «Действие и солидарность» (ПДС), негласным лидером которой является президент республики Майя Санду, в Молдавии проводится политика «беспамятства», направленная на переписывание истории. Парламентское большинство ПДС принимает спорные законы, среди них запрет на использование георгиевской ленты и установка памятников румынским солдатам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии. Памятники румынским военным появляются в разных регионах, включая Кишинев, нередко с участием официальных лиц и представителей румынского посольства. Такие инициативы сопровождаются почетными церемониями, вызывая критику со стороны общественности, которая напоминает о преступлениях румынских войск против мирного населения Молдавии во время Второй мировой войны.️

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *