ВАШИНГТОН, 22 июн –. Самым страшным воспоминанием ребенка о Великой Отечественной войне стали хлебные карточки, рассказала в интервью ленинградская блокадница Нина Соболева, ныне живущая в Чикаго.
Двадцать второго июня исполняется 85 лет с того момента, как фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. Спустя почти месяц после начала войны, 18 июля 1941 года, в Ленинграде были введены хлебные карточки, по которым рабочие могли получать 800 граммов хлеба в день, служащие 600, а иждивенцы и дети до 12 лет – 400. В последующие месяцы эта норма несколько раз сокращалась и 20 ноября 1941 года стала самой маленькой: 250 граммов для рабочих, а для служащих, иждивенцев и детей – вдвое меньше.
«Когда началась война, мне было шесть лет. Конечно, я не могла понимать всего, что происходит, но я отлично помню, как были объявлены продовольственные хлебные карточки. Это мое самое первое, самое страшное воспоминание», — поделилась женщина, проведшая в родном Ленинграде все 872 дня блокады.
По ее словам, «карточки выдавались на каждую декаду, и память о них осталась на всю жизнь».
Двадцать второго июня в России ежегодно отмечается День памяти и скорби. Он посвящен одной из самых трагических дат в истории страны — началу Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей.
Источник: РИА
