ВАШИНГТОН, 24 июн -. Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что рассчитывает на скорый допуск в Иран инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).
«Как можно скорее», — ответил Рубио журналистам на соответствующий вопрос.
По его словам, США рассчитывают, что инспекторы в сфере ядерной энергетики окажутся в Иране тогда, «когда будет нужно».
«Но это должно случится», — сказал госсекретарь.
Он отметил, что такое обязательство на себя взял Иран.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Кроме того, Иран обязуется не получать ядерное оружие, а вопрос иранской ядерной программы должен быть урегулирован отдельным соглашением. Стороны в течение 60 дней проведут на этот счет переговоры. Для Тегерана итогом должно стать снятие антииранских санкций.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *