ВАШИНГТОН, 25 июн –. Госсекретарь США Марко Рубио в четверг отказался комментировать, как и в какой форме страны Персидского залива потребуют компенсацию за урон, нанесенный в ходе конфликта с Ираном.
«Я не буду строить сейчас догадки о том, как этот вопрос будет решен», — сказал Рубио журналистам в ходе визита по странам Персидского залива.
Вместе с тем, он признал, что этот вопрос поднимался на прошедшей в четверг встрече с министрами иностранных дел стран Персидского залива и королем Бахрейна.
«Это одна из вещей, в которых они заинтересованы. И одна из вещей, которые, как я думаю, нам придется решать в какой-то момент», — отметил Рубио.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
Источник: РИА
