МОСКВА, 26 июн -. Госкорпорация «Роскосмос» предлагает приступить к исследованию Венеры с помощью автоматических станций после 2036 года, следует из проекта указа президента РФ об основах госполитики в области космической деятельности.
Указ подготовлен госкорпорацией и опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
«Реализация государственной политики в области космической деятельности предусматривает концентрацию ресурсов на ключевых направлениях и проектах, обеспечивающих технологическое лидерство, технологический суверенитет, безопасность, экономическую эффективность и долгосрочное развитие… к которым относятся… после 2036 года: исследование Венеры при помощи автоматических космических аппаратов», — говорится в проекте документа.
Полет российской станции «Венера-Д» запланирован на 2036 года. Однако ранее ученые предлагали отправить несколько аппаратов и даже попытаться доставить грунт с поверхности Венеры с помощью одного из них.

Источник: РИА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *